Anna Stainer-Knittel
(Elbigenalp 1841-1915 Wattens, besuchte die Kunstakademie München, Großnichte des Malers Joseph Anton Koch) Klostergarten, signiert, datiert Anna Stainer-Knittel, Innsbruck 1881, Öl auf Holz, 52 x 31 cm, bronzefarbiger, massegezierter Holzrahmen, verschmutzt, Rahmen bestoßen
Das Leben der Künstlerin diente als Grundlage für den Heimatroman "Die Geierwally".
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
06.12.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 750,-
Anna Stainer-Knittel
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Um?ní a starožitnosti, Klenoty - Graz |
Datum: | 06.12.2012 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 19.11. - 06.12.2012 |